Спортивное Ориентирование РБ

Спортивное ориентирование

Объявление

Уважаемые участники форума, вы можете разместить объявление или приглашение на соревнования на главной странице форума. Подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Спортивное ориентирование » Ориентирование » "загадка" №18 - привередливый заказчик карты


"загадка" №18 - привередливый заказчик карты

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Перед Вами свеже-составленная карта, которую составитель предоставил своему заказчику по окончании работ. Заказчик ее не принял сославшись на недоработку. Составитель в непонимании, возражает заказчику - "хоть сейчас чемпионат мира проводи". "Нет, доработай", говорит заказчик.
Вопрос: Что не понравилось заказчику?
Для увеличения кликните на карту.

0

2

В обрыв у реки вошла/вышла одна горизонталь, а вышли/вошли две.
не соблюден принцип ответных горизонталей.
размеры точечных объектов не соотносятся друг с другом.
Вычерчено, как-то несерьёзно.

Но для ЧМ пойдёт. На ЧМ и не такое прокатывало.

0

3

Всем привет...мой вариант решения - в картинке)))http://altaicompass.narod.ru/karty/zagadka_18.gif
Покрупнее - http://altaicompass.narod.ru/karty/zagadka_18.gif

Отредактировано Валерий (2010-10-03 23:32:24)

0

4

А, что такое: чёрный, коричневый и зелёный крестики? И что такое зелёный ободок? Об этом должно сообщаться каждому, кто видит оформление.

Про горизонтали согласен с предыдущими. Та же согласен, что для Чемпионата Мира прокатит. Особенно, если про Чемпионат зайкнулся тот, про кого я думаю.
Так же есть претензия к эстетике.

Плюс, идёт основная горизонталь, затем, вдруг, превращается в обрыв, а затем, вновь в основную горизонталь. Так не бывает. Ниже или выше основной должна быть проведена вспомогательная, задача которой и заключается в том, чтобы показать изменение крутизны.

И напоследок. Не сечение рельефа, а высота сечения рельефа.

И еще раз повторюсь. Для Чемпионата Мира в исполнении ..........ва прокатит.

0

5

Не успеваю ответить вперед опытных составителей карт, чаще надо быть в интернете, но на карте, как я вижу и думаю,  есть еще 2 ошибки помимо тех которые называли. К сожалению не умею выставлять картинки, так что ответ будет ближе к обеду, пока я сама нарисую...

BSB написал(а):

Для Чемпионата Мира в исполнении ..........ва прокатит.

:D

0

6

В гостевой Алтая Валерий предлагает Всем развеять память...
Дан кусочек карты, вернее - фрагмент. На нем есть несколько грубых ошибок.
http://altaicompass.narod.ru/start_protokol/otgadai.gif

0

7

7 неповторяющихся ошибок.
- рельеф - 1;
- скалы и камни - 3;
- растительность - 2;
- специальные знаки - 1.

Отредактировано Teapot (2010-10-09 14:24:42)

0

8

рельеф - 2 (совместно со скалами)
скалы камни - 2 (одна совместно с рельефом)
растительность - 2
спец. - 1
графика - 4

Хочется сказать "Кто больше?"
Часть своих соображений написал в гостевой Алтая http://a.mod-site.net/gb/u/valerio-1.html

0

9

Приветствую Всех!!! Предлагаю очередной раз развеять память и проверить себя на знание легенд. Это довольно трудное задание (хотя - кому как), но все же попробуйте...Я составил список легенд и умышленно сделал аж 13 ошибок! Найдите их
http://altaicompass.narod.ru/karty/zagadka_2.gif

А здесь ответ  на задание. Может я и сам где ошибся, но я старался делать все согласно писанным правилам :writing:

Отредактировано Валерий (2010-10-21 23:03:18)

0

10

Вообще-то, ошибок больше, чем 12.[i] Я насчитал 14

0

11

Раз никто больше не отвечает, то отвечу подробнее...
1. Название группы. МЭ, а не НЕ.
2. Цвет либо только красный-либо только чёрный.
КП 43 формально не ошибка, но...
3. Лощина может быть либо верхняя-либо нижняя.В случае как показано, на местности это будет либо лощина нижняя часть-либо ребро нижняя часть.
4.Кп 39. у с отрицательной формой знак вершина не сочетается.
5.КП44.земляной вал может быть разрушенным, но это линейный ориентир, поэтому нужна характеристика дополняющая информацию о том, где относительно ориентира установлн КП.
6.КП 42. Не сочетаемые знаки.
.КП 35. тоже, что и с КП43.
7.КП 32. Бугор может быть пологим, но знак показывающий эту информацию не тот.
8.КП 46. Неверный знак характеризующий ориентир, как заболоченный.
КП 36. Опять же формально ошиби нетт, но в некоторых интерпритациях эта легенда звучит как открытая скальная поверхность, поэтому...не знаю.
9.КП 38. Ребро протяжённый ориентир, поэтому нужна уточняющая информация.
10.КП30.ана лишняя характеристика к знаку развалин. Знак Разрушенный-упавший к ним не применим.
11.Кп 49. Не сочетаемые символы.КП 40. Трубопровод линейный ориентир, поэтому...
КП40. Формально такое может быть. Если путепрвод выходит на поверхность, поднимается вертикально вверх, в виде буквы П, а затем опять уходит под землю. Но в этом случае, по моему мнению должен применяться другой символ. Либо вышка-либо особый объект.
12. КП 50. Размеры на склоне для этого ориентира указаны с ошибкой.

Исходя из параметров в легенде не указан пункт питания, хотя к самой легенде на прямую это и не относится.

А вообще-то ошибок действительно 12. Видимо вчера обсчитался.

Респект Валерию Заикину за головоломку. С удовольствием вспомнил давно забытое.

Отредактировано Teapot (2010-10-19 20:21:50)

0

12

КП 30 не согласен с "чайником", цитирую правила "Упавший, обвалившийся, рухнувший, вывороченный. Например, развалины упавшие, стен издалека не видно, фундамент на уровне земли."
КП 35 насмешил, в правилах: "Ручей. Естественный водный поток." Неужели бывают перекрестки у естественных ручьев.

0

13

В характеристке развалин уже есть сведения о их стенах, фундаменте и пр. Поэтому получается, что применяя дополняющий символ - "Упавший-разрушенный", получается - Масло-масленное.

А перекрёсток действительно имеет место быть. Ведь у нас не отличимы ручьи и исскуственные канавы с водой. Например в Раменском.

0

14

Хорошая головоломка!.
Поучительна для новичков, как средство обучения, и для начальников дистанций, как проверка квалификации.

0


Вы здесь » Спортивное ориентирование » Ориентирование » "загадка" №18 - привередливый заказчик карты


создать форум