На приведенном фрагменте карты, ошибка.
Кто то, назовет ее "грубой ошибкой", кто то "не влияющей на ориентирование".
Вопрос: в чем ошибка?
"загадка" №14 - ошибка
Сообщений 1 страница 10 из 10
Поделиться12010-07-04 17:38:22
Поделиться22010-07-04 22:24:40
На бугре водоем? Интересно, ошибка при вычерчивании? Если вода есть, не хватает берг-штриха на яму, если все-таки бугор, то воды нет.
Поделиться32010-07-04 22:24:54
высота над уровнем моря показана на горизонтале от ямы...думаю ничего страшного.
Поделиться42010-07-05 08:59:20
Напрвление цифр должно быть вверх по склону. Здесь - "к верх ногами"
Поделиться52010-07-05 09:00:00
Интересно и поучительно. Подобная ошибка втречается достаточно часто. Возникает она при вычерчивании. Многие "теряют" характер склона, видя на экране карту, мысленно её не поворачивают. Удивительно, что эту ошибку допустил С. Болотов.
А, что касается "Ошибки" яма с водой, то это не ошибка. Бергштрих ставить некуда. И само собой разумеется, что если внутри замкнутой горизонтали водоём-то это яма. Тем более, что по правилу ответных горизонталей изображено верно.
Отредактировано Teapot (2010-07-05 09:03:37)
Поделиться62010-07-06 09:04:05
Интересно, что за местность. Авторство уже прозвучало.
Поделиться72010-07-06 10:19:24
Самая интересная местность рядом с Уфой (рельеф). Большая часть водная эррозия и оползень. Процентов 20 - искусстенный (как раз на фрагменте) - Нагаевский овраг. Составители: Юрий Митин и Елена Прохорова. Вычерчивал я. Ошибся, похоже, тоже я. Действительно поучительно. Тем более, что перепад на местности внушительный. Подписи горизонталей позволяют быстрее оценивать и направление склона и общий перепад. В данном, конкретном месте это помогло бы, если не ошибка, отслдедить именно направлние склона. Ямы с водой на водоразделе, почти с другой стороны склона, а подписи горизонталей с другой.
Эта ошибка мешает ориентироанию, допускать её нельзя.
Отредактировано BSB (2010-07-06 10:22:09)
Поделиться82010-07-06 14:22:59
Вычерчивал я. Ошибся, похоже, тоже я.
С вашей стороны ошибки нет. Я искуственно её создал, перевернув цафры.
Хотел, еще вместо утолщенной горизонтали, сделать обычную, что тоже ошибка. Но раздумал, посчитав, что это привлечет внимание к цифрам.
Всем спасибо! Вскоре ждите еще.
Поделиться92010-07-06 22:00:22
Самая интересная местность рядом с Уфой (рельеф).
Хмм, мне об этом один из авторов говорил - думал что шутит...
А чем плохи районы слева и справа от этого оврага?
Отредактировано Sultan (2010-07-06 22:18:40)
Поделиться102010-07-21 10:25:28
Эти районы, слева и справа не плохи сами по себе. Они просто другие.
По насыщенности эти районы и рядом не стоят с оврагом.