Спортивное ориентирование

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Спортивное ориентирование » Ориентирование » "загадка" №13 - высота между горизонталями

"загадка" №13 - высота между горизонталями

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

С большим перерывом добрались до загадки под номером 13. Число, как число. Говорят плохое. Буду надеяться что загадка окажется хорошая. Итак, собственно загадка.

На рисунке с фрагментом рельефа есть два отрезка А и В. Высоту сечения обозначим за Н.
Высота между концами отрезка А, разумеется равна Н.
Вопрос?
Какова высота между концами отрезка В?

p.s. Не спешите отвечать. Подумайте. Может ответ, не так очевиден?

увеличить

0

2

Я нарисовал профиль из предложенного рисунка. И всё получилось. Но с ответом подожду. Пусть более увжаемые люди выскажутся.

0

3

0H - 1/2H

0

4

НАДЕЖДЕ.
0Н - не может быть по  определению. Одна из форм яма, другая бугор. Отсюда - одна выше, другая ниже, а значит высота между горизонталями всегда больше нуля.

0

5

Вот мой ответ |B|=H/2

увеличить

+1

6

Красивый рисунок у Рима Яматова, но не совсем правильный.

Если не брать в расчёт, счто изображённый модератором фрагмент не соответствует правилам, то....
1. Если это "Общая яма", то высота равна 0,5 Н и никак иначе.
2. Если предположить, что это "Общий бугор", то высота равна 1,5 Н и никак не меньше.

А посему получается, что видим на рисунке "Общий бугор". Видим, что изображён он с ошибкой, не обращаем на эту самую ошибку внимания и в итоге получаем высоту между концами отрезка равную 1, 5 Н.

Нарисуйте профиль, и всё поймёте.

Отредактировано Teapot (2010-06-28 15:51:40)

0

7

Teapot написал(а):

видим на рисунке "Общий бугор". Видим, что изображён он с ошибкой

Приветствую вас уважаемый Teapot, чайник - англ. Поясните определения общий бугор и общая яма. Я догадываюсь, но все же.

0

8

Мой ответ - по сему видно, что здесь нарисовано не правильно. Нет ответных горизонталей!!! Яма должна быть отображена целой горизонталью, либо - к большому бугру надо добавить половинку))))

0

9

Валерий написал(а):

Мой ответ - по сему видно, что здесь нарисовано не правильно

Если нарисовано не правильно, то как правильно?

0

10

Отвечаю на вопрос модератора. Общей я назвал общую "Глобальную"" форму рельефа. Яма/Бугор.
Если говорить о правильности (академичности) изображения, то предложенный рисунок не что иное, как яма. просто не указаны бергштрихи на основных горизонталях. А если это бугор, то изображён он с ошибкой. Из-за этой ошибки и получается, что высота между концами отрезка равна 1, 5 Н.

А рисунок Рима Яматова правильный с "академической" точки зрения, но искажает картину предложенной задачи. Он абсолютно правильно провёл "Ответную вспомогательную горизонталь, но тем самым, как бы "поднял" форму рельефа, изображённую вспомогательной на 0, 5 Н. Чего в реальности конечно же нет. Нет, потому, что условиями задачи это не предусмотрено.

Отредактировано Teapot (2010-06-29 14:32:22)

0

11

Высота между соседними горизонталями всегда равна H, а между горизонталью и полугоризонталью не должна превышать H/2+h метров, где h допустимое смещение для данного сечения. Следовательно для данной задачи высота между концами отрезка |В|=H/2, независимо от того что это ОБЩИЙ БУГОР или ОБЩАЯ ЯМА ответ одинаковый.  Не забывайте, это ПОЛУгоризонталь.

Уважаемый, Teapot. Вы наверное видели выложенный мной(по ошибке) первый рисунок, который я хотел по придержать(в качестве загадки). Нажмите ctrl+F5 он у вас измениться на мой ответ который видят остальные.

0

12

Рим, выложите свой первый рисунок.
по загадке: у меня в профиле какая то фигня получается, как будто чего то не хватает

0

13

Elina
Вот моя встречная загадка, для приведенной ниже рисунка нарисуйте горизонтали.

p.s. Не спешите отвечать. Подумайте. Может ответ, не так очевиден?

увеличить

0

14

из того что вижу получился рисунок, а если там яма то будет по другому не хватает вида с боку

увеличить

0

15

При рисовке надо, конечно же, соблюдать правила...Данный рисунок должен выглядеть так:

увеличить

+1

16

По большому счёту ответить на данную загадку проблематично. Но если забыть о "Правилах" и "Допусках"....

Мой ответ: 1Н + 1/2 Н= 1,5 Н
Дело в том, что из схемы получается следущее....
- отчёт по яме, описанной спомогательной (а не ПОЛУгоризонталью) мы должны брать по её бровке. Бровка ямы находится ниже уровня бровки, описанной среднейосновной горизонталью на 1/2 Н.
- отсчёт по бугру производим по подошве, описанной верхней основной горизонталью.
Что получается в итоге? Получается -  1Н - расстояние между двумя основными горизонталями (средней и верхней) + 1/2 Н разницы между бровкой ямы и бровкой средней основной горизонтали.
Можно, конечно и профили изобразить, но, по моему и так всё понятно.

0

17

Приветствую всех кто отвечал или пытался это сделать.
Прежде чем самому написать мысли по этому поводу, расскажу как родилась эта загадка.
Все началось с задачек для юных ориентировщиков по подбору профиля к заданному рельефу.
Глядя на профиль под номером шесть (кликните на картинку), сначала не обращая внимания, а потом чувствуя нестыковки и решил предложить подумать вам.
В чем состоит нестыковка? Она в неправильном отображении рельефа. Валерий, чайник и косвенно Сергей Борисович сразу это подметили. Те кто пытался нарисовать профиль столкнулись с трудностями. Все потому что рельеф отображен не по правилам - не хватает ответной вспомогательной горизонтали. По этому определить высоту проблематично. Но если рассматривать этот фрагмент по реальным срезам, то решение будет 1,5Н
Посмотрите на другие задания на рисунке и тоже найдете ошибки. Вообще таких ляпов на многих картах полно.
Что касается вопроса Рима. Решается смещением горизонталей на 1/4 в пределах допуска.

увеличить

0

18

Задача вышла интересная и необычная. Жаль, что размышления по ней коротки. Тут бы дискуссию развести. Поспорить. Поделиться мнениями. Так, что давайте модератор, что нибудь интересное и поучительное. С удовольствием приму участие. Жду загадок.

0

Вы здесь » Спортивное ориентирование » Ориентирование » "загадка" №13 - высота между горизонталями

создать свой форум бесплатно