Спортивное Ориентирование РБ

Спортивное ориентирование

Объявление

Уважаемые участники форума, вы можете разместить объявление или приглашение на соревнования на главной странице форума. Подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



GPS и Ocad

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Сделал преобразование карты Ocad и её закачку в Garmin согласно инструкции из Ocad2img. Протестил в полевых условиях - карта в Garmin-e работает и  очень точно позиционирует! 
Для обладателей win-наладонников можно посоветовать MyO-map myO-map, в полевых условиях не испытывал, т.к все же рисовать на планшете и пластике сподручнее (хотя если автор добавит по моей просьбе возможность нанесения прямых с отображением не только угла-азимута , но и его длины, можно попоробовать :-)

0

2

Sultan написал(а):

карта в Garmin-e работает и  очень точно позиционирует!

В каких пределах точность? Какой гармин? Если можно по подробней.

0

3

Пока писал подробный ответ - похоже незаметно час прошел и движек форума отказался принять сообщение и оно удалилось. Вот засада!!!!

Поэтому опять кратко:

Залил в Oregon 300 карту по методике OCAD2IMG и сверил в полевых условиях с планшетом при реальных измерениях-составлении карты. Для сличения карты в навигаторе и на планшете использовал искуственную введенную сетку шагом 1 см.

Отредактировано Sultan (2010-04-12 22:25:13)

0

4

Орегон 300, конечно хорошая модель, но снятая с производства  :crazy:
Эрик! Про точность меня интересует реальна точность показания прибора.

0

5

300 - снята, 400-450 продается - отличия в деталях , новых GPS чипов не поставили.
Давай разбираться в точности. какая точность интересует?
1.Двух точек. Погрешность взаимного расположения тем ниже чем больше расстояния между ними. 
2. Сходимость измерений. Т.е. разница между двумя измерениями произведенные в разное время.

Вообще GPS оборудование на базе новых чипов SiRFstar III на мой субъективный взгляд ооочень хороши! Описание чипсета в Википедии. С прошлого года как появились устройства с этим чипсетом у меня такие впечатления: летом точность которую показывали доходила до 6-8 метров; осенью, зимой весной - 3 метра. (это цифры которые показывает/вычисляет устройство)

И что самое приятное ошибки расположения не накапливаются с пройденным расстоянием , т.е при построении последущего пути в конечной точке погрешность также равно этой же величине. В отличие от ручного/ножного построения базовой сети точек обоснования,  когда предидущая ошибка суммируется с новой, т.е. точность  снижается прямо пропорционально пройденному пути. Карта-схема для ориентирования никогда не получиться "резиновой" с большими линейными искажениями по листу карты, а остальное при классичекой съемке поправляется, все равно все ногами нужно пройти.

Отредактировано Sultan (2010-04-13 08:35:08)

0

6

Sultan написал(а):

2. Сходимость измерений. Т.е. разница между двумя измерениями произведенные в разное время.

интересует эта точность.

0

7

o-sterlitamak написал(а):

Sultan написал(а):

    2. Сходимость измерений. Т.е. разница между двумя измерениями произведенные в разное время.

интересует эта точность.

На экране наивгатора эту разницу не уловить.  По любому это будет единицы метров.
Какой смысл переизмерять ? Грубые ошибки и так выплывут.  При подготовке обоснования карты Исмагилово по навигатору предидущего поколения порядка 1 из 10 точек оказывались ошибочно установлены на топообосновании (10-15 метров может быть и более). При проведении съемки местности - это выплывало. С чем были связаны такие погрешности - погрешность GPS-а, ошибки фиксирования точки в памяти или конвертирования? Я  не переизмерял, делал полевые измерения.
С новыми моделями GPS-ок такого не было обнаружено, да и другой набор софта применяю для переноса точек в OCAD.

0

8

Как работать:
1. Вогать шаблон топообоснования с учетом магнитного склонения в OCAD.
2. Постараться как можно точнее загнать его в истинные координаты в OCAD.
2. Нанести сетку с шагом ~50 метров паралельно (и перпиндикулярно) истинных меридинов.
3. Конвертнуть согласно Инструкции
4. Загнать в Garmin
5. При полевых работать контролировать свое местоположение относительно сетки (п.2). Что бы под сеткой не было пусты на экране навигатора можно или пронумеровать квадраты или из обоснования внести, например, остов рельефа.

0

9

Фото гармин с закаченной из OCAD картой.
Сорри за качество - снимал на сотик.
Голубые линии - горизонтали с топоосновы, что бы не путать с теми что уже нанес на карту.
Голубые флажки - точки обоснования - закрепленные на местности, сохраненные в памяти навигатора и перенесенные в OCAD
Это тот же кусочек карты с сайта  southural.ru из пригашения на MMM50

Отредактировано Sultan (2010-09-06 16:03:00)

0

10

Sultan написал(а):

Для обладателей win-наладонников можно посоветовать MyO-map myO-map, в полевых условиях не испытывал, т.к все же рисовать на планшете и пластике сподручнее (хотя если автор добавит по моей просьбе возможность нанесения прямых с отображением не только угла-азимута , но и его длины, можно попоробовать

Выложил обновленную версию на http://o-map.net/ru/download

0

11

Sultan написал(а):

Как работать:
1. Вогать шаблон топообоснования с учетом магнитного склонения в OCAD.
2. Постараться как можно точнее загнать его в истинные координаты в OCAD.

Sultan, подскажите как можно в OCAD-де вогать шаблон топообоснования  в истинные координаты.
Я до сих пор работал в программе OCAD 7 и пользовался относительной системой координат.
Сейчас я закачал космический снимок с помощью программы SASPlanet с map привязкой.
Посоветуйте, как вставить это изображение в OCAD с истинными координатами, чтобы из нарисованной карты можно было получить векторную - для GPS.

0

12

почитай Здесь
и Здесь

Я думаю что эта цитата из первой статьи поможет вам:
For georeferencing the following procedure will give you a georeferenced map in OCAD 9 (although it might not be accurate enough for all purposes). I have not checked if the same procedure is applicable in OCAD 8 / OCAD 10, but the OCAD people should be able to help you out as this is a job done fairly often:

   1. Open Google Earth
   2. Under Layers in the left margin of GE, tick on “Roads” to show the roads layer. Roads are usually accurate even is satellite images are not too good. You may choose to use either roads or the satellite images in the following.
   3. Under Tools->Settings in GE, set Show Lat/Long to Universal Transverse Mercator
   4. Go to a point in Google Earth which is on the map and is 100% identifiable (preferably a road crossing or similar). Write down the UTM coordinates of this point – including UTM zone. For my example map, UTM zone is 32 N, and coordinates are given as 298302.22 – 6700857.93
   5. In OCAD, go to Options -> Scales, and set “Real World coordinates”. Under coordinate system, choose the correct UTM grid (in my case UTM 32N). For Horizontal offset and Vertical offset choose the numbers you found (298302 and 6700857)
   6. (a) In OCAD, go to Extras -> Transform Map. Click the point you found previously (when the program says click point on map).
   7. (b) In OCAD, move around the map until the coordinates shown at the bottom of OCAD show the correct values of 298302, 6700857. Tip: It is on a cross!
   8. Repeat with at least two more points (Find point on Google Earth, write down position, click for map point etc.)
   9. Press return in OCAD. Now the points are transformed.
  10. You can check how accurate the transformation is by going over the map with the mouse in OCAD, and observing the transformed coordinates at the bottom of the window in OCAD.

Now you have got a georeferenced map, and can continue to the next step.

0

13

Переводом статьи по первой ссылке я как раз сейчас занимаюсь.
До приведенной Вами цитаты я не дошел ещё 6 абзацев.
Так как в школе знанием английского я не блистал, процесс идет не очень быстро, но до Нового года постараюсь перевести это место.
Надеюсь там найду ответ на интересующий меня вопрос.

0

14

sid_53
:cool:
зачот

0

15

sid_53 написал(а):

Сейчас я закачал космический снимок с помощью программы SASPlanet с map привязкой.
Посоветуйте, как вставить это изображение в OCAD с истинными координатами, чтобы из нарисованной карты можно было получить векторную - для GPS.

Тут я вкратце описал процесс создания основы из спутниковых снимков http://www.o-map.net/ru/faq/31-general

0



создать форум