Спортивное Ориентирование РБ

Спортивное ориентирование

Объявление

Уважаемые участники форума, вы можете разместить объявление или приглашение на соревнования на главной странице форума. Подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Спортивное ориентирование » Ориентирование » "загадка" №11 - "пожаро-загородительные пропашки"


"загадка" №11 - "пожаро-загородительные пропашки"

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Пожаро-загородительные пропашки объект на местности распространенный. Объект есть, а условного знака для него нет.
Загадка да и только.

Пропашки объект весьма примечательный, "ярко заметный", в лесу встречается довольно часто, по крайней мере в России. В сисеме условных знаков карт для спортивного ориентирования специально выделенного знака для обозначений пропашек нет.
Об этом уже много говорилось и писалось.
Обозначали пропашки по разному: знаком просеки, дорогами, канавами, придумывали новые обозначения (точка-тире и тд.).
Во всем этом нет системы.
Давайте общими усилиями попробуем определить понятие, способ идентификации на местности, условное обозначение на карте.
Понятно что цвет условного знака должен быть черный (объект искуственный), но другие цвета не запрещаются. Так же, у знака должна быть градация подобия дорог (широкая-узкая, свежая-заросшая, копаясь в интернете в документах пожарных нашел, что пропашки на открытых участках, предписано делать не менее 4 метров шириной). В отдельных областях пропашки схожи с канавами, где ровное дно, по которым бежать быстрее, чем по лесу, в других вспаханны - бежать совершенно невозможно. Все это, тоже нужно учесть.

Так вот вопрос: Нужен ли вообще новый знак, и если да, как обозначать пожаро-загородительные пропашки?

0

2

..... и тишина.
Либо дело в фантазии, либо нового знака не нужно. А может, пропашек вообще не существует.
Представляю вариант Дьяконова А.К.

0

3

Пропашки существуют. В http://sspaorient.narod.ru/map2/ocadlogo.pngOCAD есть символ пашня
http://sspaorient.narod.ru/map2/map5.png
Как вариант предлагаю использовать аналогичный символ, только линейный
http://sspaorient.narod.ru/map2/map6.png
По такому же принципу образованы символы
307.0 Minor water channel и 311.0 Indistinct marsh

0

4

Идея очень хорошая и наверное самая первая которая пришла на ум и мне. Но в реалии трудно выполнимая.
Как пример: попробуйте на реальной карте изобразить таким знаком пропашку шириной в метр на карте масштабом 1:10000
А если пропашка проходит через открытый участок? То наверное она будет очень плохо читаться на карте.

0

5

Будем считать что пропашка это линейный объект аналогичный дороге, тогда можно ввести обозначения вида

0

6

предлагаю обозначать черной или темно-зеленой волнистой линией.
а чем не устраивает знак просеки или точки-тире?

0

7

мой вариант.

0

8

Еще два варианта

Знак просеки занят просеками.
Знак точка-тире меня не устраивает по той простой причине, что плохо читается на картах которые я видел. Например карты Валдая.

0

9

Что-то единого сказать не могу. Очень уж всё индивидуально. Каждая местность накладывает свой отпечаток.
По рисунку. Если местность очень насыщена,-то добавление каких-либо ориентиров, обозначающих пропашки плюсом не станет. Может быть только знак сухой канавы наиболее приемлем. Но применить этот знак возможно только в том случае, если его характеристики совпадают по характеристикам пропашек (глубина).
На мой взгляд возможен выбор только из 3-х знаков. "Граница культивируемых земель", "Сухая канава", "Культивируемые земли".
Использование знаков "Посека", "Тропа" и т.д. мне кажется невозможным. Пропашки, которые возможно отобразить знаком "Тропинка" или даже "Тропа" я видел всего один раз - в тверской области. Это была пропашка с ровным корытообразным дном, шириной от 1,0 до 1,3 м и глубиной до 1,0 м. Бежать в ней было не хуже чем по типичной тропинке или тропе. Но этот случай, повторюсь единичен.

И, совсем забыл, если пропашка не может быть показана знаком "сухая канава",-то показывать её в карте-схеме я бы не советовал, а если она, как в случае с "Тверской"-то изображать знаком "Тропа" или "Тропинка". Новых знакоыв не создавать!

Отредактировано BSB (2010-01-25 13:37:51)

0

10

BSB написал(а):

На мой взгляд возможен выбор только из 3-х знаков. "Граница культивируемых земель", "Сухая канава", "Культивируемые земли".

В приведенном мной примере, как раз совмещены знаки канав и границ культивируемых земель. Как он вам?

0

11

Мне не нравится сочетание знаков. Я зато, чтобы либо одно-либо другое. И однозначно против знаков "Исчезающая тропинка", "Просека".

Мне просто не "глянутся" новые знаки. С имеющимися бы разобраться.

0

12

С прошедшими всех!
Вот мне лично по поводу пропашек ни чего в голову на лезет.
Знак конечно же нужен, но и, как заметил BSB, пропашки бывают разные, даже в пределах одного региона

Мне понравился знак Надежды.
Администраторы, выложите пожалуйста все приведенные примеры на какой либо карте. Посмотрим как они выглядят на деле.

0

13

Предлагаю свой вариант пропашек.
Знаки представляют собой перелицованные знаки дорог, выполненные в сером цвете (Street borderlines 50%)
А то что новый знак нужен - убежден.
Пропашки, как объект однозначно идентифицируются на местности. Это не канава и не возделываемая земля и тем более не дорога.
От региона и формы вспахивания это не зависит, пропашка есть пропашка.
Представляю реальную карту местности с реальными пропашками - район "Буриказган" западнее Стерлитамака.
По карте видно, что пашут их, как взбредет в голову трактористу.

0

14

Часть предложенных знаков пропашек на одной карте, включая знаки канавы и точка-тире. На мой взгляд лучше всего выглядит примеры три и пять. Для увеличения кликните на картинку

0

15

еще

0


Вы здесь » Спортивное ориентирование » Ориентирование » "загадка" №11 - "пожаро-загородительные пропашки"


создать форум