Спортивное Ориентирование РБ

Спортивное ориентирование

Объявление

Уважаемые участники форума, вы можете разместить объявление или приглашение на соревнования на главной странице форума. Подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Спортивное ориентирование » Ориентирование » "загадка" №8


"загадка" №8

Сообщений 31 страница 34 из 34

31

Приме 4. По отношению к предыдущему примеру, величина высоты сечения рельефа уменьшена в 2 раза.
Можно обратить внимание какие формы на приведённом профиле возможно показать при такой высоте сечения рельефа.

Лично я могу отметить, что по большому счту ничего не изменилось. То, что можно показать в h=1, то, почти тоже самое возможно показать и при h= 0,5.

Это говорит о том, что в данном конкретном случае необходимости в применениии двойной величины высоты сечения рельефа нет!

0

32

уменьшение сечения вдвое действительно не влияет на отображение рельефа. единственное «забивает» карту.

а вот увеличение вдвое, кардинально поменяет картину.
по-моему, в этом был изначальный вопрос, значит, как ранее я писал нельзя применять «двойной стандарт».

но все же думаю, что применение двойного сечения возможно для тренировок и различных шоу. Но с ограничением:
1. четкое разделение района
2. в рамках нескольких горизонталей и по всей длине, что бы не было висящих сплошных горизонталей.

Сережа, думаю, что есть еще один тип формы рельефа в пойме, это аналог прикаспийской низменности. Формы рельефа ниже уровня основного русла. В пойме встречал различные высохшие старицы, которые не заполняются грунтовыми водами.

0

33

Можно рассмотреть еще пример помимо четырех предложенных BSB.
Это район Карасевки в месте старта Круга почета. Это отдельный район с очень мелким карстом и районы с карстом более крупных форм.
Районы эти локальные, ограничены дорогами. Там чтобы полно показать мелкие формы нужно уменьшить высоту сечения рельефа.

0

34

Как бы там не было. Как бы районы не были ограничены высота сечения рельефа должна быть одна.
Куда, скажите девать лишние горизонтали, возникающие при разной величине.
Можно, конечно в скалы завести, или в обрывы.

Позже попытаюсмь обосновать точку зрения.

0


Вы здесь » Спортивное ориентирование » Ориентирование » "загадка" №8


создать форум