Спортивное Ориентирование РБ

Спортивное ориентирование

Объявление

Уважаемые участники форума, вы можете разместить объявление или приглашение на соревнования на главной странице форума. Подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Спортивное ориентирование » Ориентирование » "загадка" №8


"загадка" №8

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

«загадка» №8 это не загадка в привычном ее понимании, не загадка, которая требует ответа и связанного с ним  разгадывания – поиска решения.
Это скорее повод для обсуждения.

Итак.
Всем нам приходилось бегать на местности, в которой были представлены два и более различных ландшафта.

Конкретный пример: пересеченная горная местность с большим перепадом высот, которая переходит в пойму со слабо выраженными формами рельефа.
Если рельеф первой отражен в сечении 5 метров, то вторая более полно может быть отражена только в сечении 2 метра.
В такой ситуации пойма, отображенная в сечении 5 метров, на карте превращается в ровную площадку. Соответственно, не интересна для ориентирования, и просто прогоняется при планировании дистанций.

По чему бы, не разделить сечение рельефа на два параметра, в рамках одной карты: на пойме 2 метра на «пересеченке» 5 метров?

0

2

разве не таким образом было в Тольятти на ПФО, склон сечение 5 м , а пойма изображалась в 2,5 м. ничего страшного не произошло, все бежали и заканчивали дистанции.

0

3

Действительно, пример карты Фестивального парка в Самарской области показателен, хотел в будущем обратить на него внимание.
Там есть четкая прямая визуальная граница: склон и "стол". Но вопрос думаю гораздо глубже.

0

4

Я считаю что этого делать нельзя.
Карта это цельная модель выполненная в одной системе отношений.
Вы решая задачи по математике или физике тоже приводите все показатели к одной системе, чаще всего к системе СИ.
Решается проблема старым проверенным способом - сменой карт.

0

5

смена карт неудобство!в этом случае менять карты придется несколько раз, и смена их будет происходить на короткий отрезок.

0

6

Очень интересная тема. Без иллюстрации не обойтись.

0

7

Для продолжения дискуссии по теме предлагаю читателям решить для себя следующий вопрос.
Какая из трёх, приведённых на примере ям глубже? Вернее даже так. Какой глубины, каждая из них?

Поняв логику принятия решений, я выложу следующие, уже готовые, иллюстрации. Без них достаточно сложно попытаться, либо решить вопрос о двойной величине высоты сечения рельефа положительно, либо отрицательно.
Начать разговор именно с этой иллюстрации подтолкнул давний разговор с двумя людьми на финише ветеранских соревнований 2004 года в Белорецком районе. Один из них спортсмен уровня КМС, другой МС, и к тому же специалист СТО. Меня удивило их неверное трактование элементов рельефа в карте-схеме. Как же вы бегаете-то? На пальцах попытался объяснить. И вот сейчас к месту вспомнил. Приводил именно этот же фрагмент, исключение только в том,что показывал "на пальцах".

А если в общем...
С одной стороны я согласен с ААУУУ,а с другой... Раз, по моему мнению, спортивная карта - это карта-схема, то почему нет.

Согласен и с Рафисом. Смена карт очень неудобна. И к тому же является самым тонким моментом в судействе.

Отредактировано BSB (2009-08-11 22:56:26)

0

8

"а" и "б" это одно и тоже
Какая из трёх, приведённых на примере ям глубже? Если на карте то "а" глубже.

0

9

"а"    1/2h<глубина<h
"в"    0<глубина<1/2h
плюс нужно учитывать что мы можем опускать или поднимать на 1/4h
Посмотрел на числа и "догнал"  :idea:
Значит, в приближении, они могут оказаться одной глубины.

Вообше, считаю что одна, тем более не замкнутая горизонталь, не может существовать на карте.

0

10

Чтобы Вам лучше или легче думалось следующий фрагмент. Задача та же.

0

11

Еще подсказка
Горизонталь, которая описывает яму говорит всего лишь о том, что точки одной высоты соеденины ею.  Глубину, показывают дополнительное необходимое количество горизонталей.

Ответов наверное придеться подождать. Все в Н-Абзаково.

0

12

В последнем OrientiringToday есть статья и карта с двумя сечениями 5 и 10 метров. Граница сечений разделена красной толстой линией. По разные строны линии укзаны текстом сечения. Arctic midnight orienteering. Гренландия.
Но ИХМО это исключения от IOF.

0

13

o-sterlitamak написал(а):

Горизонталь, которая описывает яму говорит всего лишь о том, что точки одной высоты соеденины ею

если поверхность плоская то это полностью горизонталь - коричневая заливка. это неправильно.

0

14

Sultan написал(а):

В последнем OrientiringToday есть статья и карта с двумя сечениями 5 и 10 метров.

Syltan, а можно кару "в студию", любопытно посмотреть на толстую красную линию

Elina написал(а):

если поверхность плоская то это полностью горизонталь - коричневая заливка. это неправильно.

Да уж действительно, логика железная. Точки одной высоты соеденяются линией (горизонталью), значит все плосие горизонтально плато, терасы, ступени должны показываться заливкой.

0

15

Насчёт заливки - это не верное мнение.
Между "ответными" горизонталями никогда не может быть ровного горизонтального пространства, а отсюда и заливки. А всегда будет только вал какой-либо высоты, не выражаемый в данной высоте сечения рельефа горизонталями.
Иллюстрацию помещу позднее.

0

16

Эти иллюстрации не планировались к публикации так рано, но раз возникла необходимость...

Рельеф самый сложный и, наверное, противоречивый для понимания элемент ландшафта земной поверхности.
На курсах оставителей спортивных карт, инспекторов и начальников дистанций мы очень много разбираем подобных задач.

Для того,чтобы разговаривать о двойной величине высоты сечения рельефа участникам дискуссии необходимо прийти  к общему мнению в понимании элементов рельефа. Без этого никак.

Но для начала, в первую очередь, хотелось бы определиться с глубиной ям. Это начало.

Отредактировано BSB (2009-08-31 07:56:56)

0

17

BSB написал(а):

Между "ответными" горизонталями никогда не может быть ровного горизонтального пространства

может
в абзаково на склонах было много ровных горизонтальных поверхностей. выровняли тракторами.

0

18

Элина! "Ответная" гризонталь не имеет к приведённому Вами фрагменту никакого отношения. "Ответная" значит разнонаправленная. А Вы показали последовательну. связь очередных по высоте горизонталей.
Кстати, я хотел привести подобный пример искуственного рельефа, как пример, который невозможно показать горизонталями.
Невозможно потому, что необходимо показывать и бровку и подошву.

Элина, как насчёт численного выражения глубины ям? Мне важно ваше с Рафисом и Ринатом, как единственных спортсмегов, пишущих на форуме, понимание сути рельефа.

Отредактировано BSB (2009-08-31 19:20:38)

0

19

Седующий пример, показывающий вариант изображения форм рельефа и способы применения "ответных" горизонталей.

Где "а" и "б" - понижения, а "в" возвышенность, описаные замкнутой горизонталью ответной горизонтали "г".

Профиль дан по чёрной линии.

Мне не совсем нравится определение, даваемое некоторыми участниками, понятию горизонталь. По моему мнению, горизонталь - это условная линия, любая из точек которой имеет одну и ту же условную высоту.

Так же не правильно говорить "Сечение рельефа". Правильно "Высота сечения рельефа".

Отредактировано BSB (2009-08-31 21:02:10)

0

20

Спорт карта Гренландии с дистанцией. Вся местность открыта, но желтым не заливали. Имеется раздел высот сечений в карте.

Отредактировано Sultan (2009-09-01 19:22:04)

0

21

BSB написал(а):

Элина, как насчёт численного выражения глубины ям?

точно глубину ям численно выразить невозможно.
точно можно измерить высоту только между горизонталями.

0

22

o-sterlitamak написал(а):

Горизонталь, которая описывает яму говорит всего лишь о том, что точки одной высоты соеденины ею.  Глубину, показывают дополнительное необходимое количество горизонталей

если яма обозначена одной горизонталью то ее глубина ноль. а стоит ли ее тогда обозначать

0

23

Элина, Вы совершенно правы. Именно это, я и хотел услышать. Хотя очень многие, даже спортсмены ЗМС и МСМК, а составители СВК и СРК, полагают, что одна коричневая линия это h, смледующая по высоте коричневая линия ещё h и т.д. Абсурд.

Я не случайно привожу профили. Они, как раз опровергают ошибочность подобных суждений.

А один спортсмен-любитель, как-то раз вообще удивил. Сказав, что: "Раз яма нарисована хотя бы одной горизонталью, значит в ней должен поместиться столб воды высотой равной h". На это я ему ответил приведя в пример обычную ученическую линейку для измерения расстояний. Сколько в 1 см линий на линейке - 11. Т.е., для того, что бы отмерить хотя бы 1мм, необходимы две линии, а не одна. Вот так и с горизонталями!

А что касается глубины или высоты форм, отображённых одной замкнутой или не замкнутой горизонталью-то принято, что эти формы имеют высоту или глубину в 1/4 h в том случае, если находятся в системе с другими горизонталями. Опытные составители стараются показывать большинство вяловыраженных форм рельефа сочетанием и изгибом горизонталей. Пример приведу позже.
И не забывайте, в картах-схемах для спортивного ориентирования, в отличие от прочих важнее показ форм рельефа, несколько (в разумных пределах) утрирую численные значения. Хотя перегибы случаются. Типа 2-х и более вспомогательных между двумя основными. На одной карте-схеме я видел 9! Ну куда это годится!

В Советской и Российской практике я встречал применение двойной высоты сечения рельефа. Например Ставропольский край, г. Железноводск. Составитель Приймак (г. Пермь). Образец, к сожалению, пока не нашёл, но он у меня есть.

Особого смысла, в использовании такого подхода, на примере карты-схемы Гренландии не вижу.

Отредактировано BSB (2009-09-02 12:26:18)

0

24

гренландская карта с двумя сечениями - непонятно для чего было такую делать
обошлись бы сменой карт или две на разных сторонах листа

0

25

Абсолютно с Вами согласен ААУУУ. В части карты-схемы с h-5 м горизонтали "бъются" друг о друга и ничего, а в части, где h-10 чуть лучше. Мне непонятно почему, для большей высоты сечения рельефа ыбрали именно эту часть. Я бы предпочёл другую. А лучше вообще оставить всё в одной величине высоты сечения рельефа, либо 5 либо 10. Судя по высоте скал это вполне разумно.

Нижняя часть карты-схемы, где h-10 м, слишком бедная на ориентиры, а так стала ещё беднее.

0

26

Плохо что на представленной Sultan карте, спасибо, не видно перехода горизонталей в стыке карт по красной линии, наверняка появились бы вопросы.

0

27

Иллюстрация того, что я называю системой в изображении рельефа на спортивных картах-схемах.

0

28

На приведённой иллюстрации показаны профили понижений, изображённые в картах-схемах с различным количеством горизонталей.
Пример ещё рз показывает, как меняется характер профиля и глубина от количества применяемых горизонталей.

0

29

Разместив иллюстрации, я хотел бы вернуться к началу этой темы и ещё раз вспомнить о вопросе применения 2-х величин высот сечения рельефа в формате одной карты.

Просмотрев архив, имеющихся карт, я задался вопросом. А для чего, вернее на каком типе местности, применение двойной высоты сечения рельефа будет олравдано и не потребует сложных действий со стороны составителя, и не введёт в заблуждение спортсмена.

Почему-то, в первую очередь в голову пришла мысль о сочетании поймы и горных склонов. Или ополхневых участков на тех же склонах.
Местностей конечно хватает, но...

1. Пример. Абзаково. долины с поймой между горными склонами. показывать в пойме нечего. Деталей нет. Да и не получится. Слишком сложная система.
2. Пример. Железноводск. Оползень на горном склоне. Так же применить двойную высоту сечения рельефа не получится. Оползневые участки и мелкие формы находятся в основном посредине склонов, причём очень часто на соседних склонах на разных высотах.
3. Пример. Ишимбайский район. Хазино. Участки опозня на склонак и разных высотах.
4. Уфимский полуостров. СОК "Биатлон". Всё может легко получится. Склон и пойма имеют хорошую границу между собой и по высотам не сильно завязаны.
4. Благоварский район. Языково. Возвышенность с различными крупными формами. Наверху искуственный мелкий рельеф. Так же чёткая граница между ними.

Получается, применить приём 2-х h возможно только в том случае, если объекты на различных участках ландшафта не завязаны жёсткодруг на друга.
Для удобства и простоты дальше я буду говорить о примере 4.  Биатлон и 5 - благоварский район.

Отредактировано BSB (2009-09-04 14:02:23)

0

30

Пойдём дальше.
Что мы знаем о пойме? Что в пойме, практически всегда присутствует 3 состовляющих, вернее сказать уровня по высоте.
1 уровень - уровень основного водного потока.
2 уровень - уровень стариц.
3 уровень - уровень прирусловых валов.

Далее пример с "Биатлона"

0


Вы здесь » Спортивное ориентирование » Ориентирование » "загадка" №8


создать форум